error error
Какие карты работают за границей в 2022 году | Блог Банка Синара
Установите мобильный банк
Какие карты работают за границей в 2022 году Какие карты работают за границей в 2022 году
Карты

Какие карты работают за границей в 2022 году

1863 просмотра
Время чтения статьи 12 минут
  • Оглавление

Предстоит поездка за рубеж? Рассказываем, как расплачиваться в другой стране и какие карты принимают за границей в 2022 году.

Проблемы с российскими картами за границей

С марта 2022 года российские карты платёжных систем «Виза», «Мастеркард», «Американ Экспресс» и JCB не обслуживаются за рубежом. Ограничения касаются именно российских банковских карточек — тех, что выпущены отечественными банками. Если россиянин является клиентом зарубежного банка и выпустил пластик в Казахстане, Узбекистане, Беларуси или любой другой стране, то проблем с использованием у него не возникнет.

На территории РФ Visa и Mastercard работают в прежнем режиме: ими можно расплачиваться на кассах, вносить деньги на счёт и снимать наличные в банкоматах, проводить платежи онлайн. Это возможно по той причине, что все операции проходят через национальную систему платежей НСПК.

Однако интернет-платежи доступны только на российских ресурсах, оплатить заказ на зарубежном сайте нельзя. Также нет доступа к иностранным сервисам: Apple Pay, Google Pay и другим. Со счёта в российском банке невозможно оплатить подписку на Netflix, YouTube Premium или Spotify.

Проблемы возникают не только при онлайн-шопинге, но и в путешествиях. Например, из России стало сложнее забронировать отель, заказать трансфер, купить авиабилеты. Нужно пользоваться услугами посредников: турагентств или российских сайтов-агрегаторов. Но самый насущный вопрос — как платить за рубежом, если российские карты больше не обслуживаются?

Как платить за границей

Наличные

Наиболее надёжный вариант — использовать наличные. Если вы отправляетесь за границу ненадолго, то рассчитайте примерный бюджет и возьмите с собой валюту для наличных расчётов.

Главный недостаток данного способа — высокий риск лишиться средств в результате утери, порчи или кражи.

Вот несколько советов, как застраховать себя от возможных проблем, связанных с потерей денег в чужой стране:

  • оформите страховку путешественника с покрытием риска потери имущества;

  • заранее оплатите максимальное количество услуг через туроператора: отель, питание, аренду авто, трансфер, билеты, экскурсии;

  • подберите систему быстрых переводов, работающую в стране назначения («Золотая корона», Western Union и др.), чтобы при необходимости близкие из России смогли отправить вам деньги.

Планируя поездку, не забывайте о валютных ограничениях на вывоз наличных из России. Так, с 2 марта 2022 года действует запрет на вывоз из РФ более 10 000 $. 15 октября опубликован указ №737 «О некоторых вопросах совершения (исполнения) отдельных видов сделок (операций)», в соответствии с которым Центральный банк России сможет выдавать разрешения на вывоз сумм свыше лимита. Порядок выдачи такого разрешения определяет совет директоров ЦБ.

Карты зарубежных банков

Расплачиваться карточкой за рубежом можно в том случае, если эмитентом выступает иностранный банк. Поэтому сейчас популярны услуги «карточного туризма», позволяющие выпустить пластик не в России.

Как выглядит «карточный туризм»:

  1. Едете в Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Армению или другое государство Центральной Азии.

  2. Там обращаетесь в местное банковское отделение.

  3. Оформляете документы в соответствии с правилами выбранного банка.

  4. Через 1–3 дня получаете пластиковую Visa или Mastercard.

Такую карточку можно свободно использовать в любой стране Европы, Азии и других регионах. Санкции на неё не распространяются, несмотря на то что держателем выступает гражданин России.

Открыть счёт в иностранном банке можно самостоятельно или через посредников. Некоторые агентства предлагают дистанционное оформление по доверенности, то есть вам не придётся никуда ехать.

Другой вариант — получить карту сразу в той стране, в которую вы направляетесь.

Например, в Таиланде нерезидент может открыть банковский счёт за один день в Bangkok Bank. Понадобится сертификат из иммиграционной службы, загранпаспорт и местный номер телефона.

В Турции россияне могут стать клиентами Ziraat bank, DenizBank, Vakif Bank и других местных банков, статус ВНЖ (вид на жительство) при этом не требуется. Но, судя по отзывам туристов, решение об открытии счёта остаётся за сотрудником в конкретном отделении банка. Нередки случаи, когда в одном офисе отказывают в оформлении, а в соседнем отделении того же банка выдают карточку без проблем.

Теперь представим, что вы успешно открыли счёт в зарубежном банке и получили карту. Чтобы ею расплачиваться, нужно пополнить счёт. Как это сделать? Ведь напрямую перевести деньги со счёта в российском банке не получится.

Возможные способы денежных переводов из России на валютный счёт в иностранном банке:

  • через сервис денежных переводов («Золотая Корона», «МТС Деньги», «Юнистрим»),

  • через «Почта Банк»,

  • электронными деньгами (QIWI-кошелёк, PayPal, PaySend и др.),

  • SWIFT-переводом,

  • рублёвым переводом через российские банки-корреспонденты,

  • путём P2P-торговли на криптобирже (покупаете за рубли криптовалюту, а затем продаёте её за нужную валюту, которую покупатель переводит на ваш счёт в зарубежном банке).

Способы пополнения зависят от страны банка-эмитента, а также от банка, в котором открыт российский счёт. Например, если российский банк подпал под санкции, то воспользоваться SWIFT-переводами, «Золотой Короной» и другими платёжными сервисами не получится.

Карта российского банка

Сейчас санкции распространяются на карточки западных платёжных систем («Виза», «Мастеркард», American Express) и японской JCB. Альтернативой этим операторам стали китайская система UnionPay и российская «Мир». Карты этих платёжных систем можно выпустить в России и использовать за рубежом.

Какие карты действуют за границей

UnionPay

Система UnionPay представлена в 180 странах, включая Европу и Америку. Формально карты российских банков, подключённые к этой платёжной системе, обслуживаются во всех регионах покрытия UnionPay. Но фактически наши UnionPay принимают не везде.

Многие путешественники жалуются на проблемы со снятием наличных и оплатой покупок. Официальной информации о том, связаны ли эти проблемы с санкциями в адрес России, нет. Часто возможность обслуживания зависит от конкретного устройства: кассового терминала или банкомата. И для того, чтобы снять наличные, приходится обойти несколько банкоматов.

Также известно о проблемах с банкоматами от провайдера Euronet. Это компания, обслуживающая банкоматы в Европе и США. С конца июля 2022 года провайдер приостановил работу с карточками некоторых банков, объясняя ограничения правилами платёжных систем и регуляторов США и ЕС. Точный список заблокированных банков компания не опубликовала.

Рекомендации для путешественников, которые планируют пользоваться UnionPay за рубежом:

  • перед поездкой узнайте в вашем банке, где можно использовать карту;

  • помните, что логотип UnionPay на банкомате не является гарантией, что аппарат примет карточку;

  • если карточка не сработала в одном терминале, это не значит, что её нигде не примут: попробуйте провести операцию в другом месте;

  • следите за информацией в чатах и на форумах по нужной вам стране: пользователи делятся опытом и отмечают точки, где можно использовать российские UnionPay.

Мир

Это отечественная платёжная система, разработанная в первую очередь для России. С системой сотрудничает 158 банков-эмитентов. Доступны разные форматы карт:

  • дебетовые,

  • кредитные,

  • социальные,

  • кобейджинговые,

  • премиальные.

Платёжная система предлагает широкую систему бонусов для клиентов: кешбэк, скидки у партнёров, розыгрыши призов. Предусмотрена возможность бесконтактной оплаты с помощью технологий Mir Pay, Samsung Pay и Sber Pay.

Сейчас карты действуют во всех регионах России — везде, где принимают банковские карточки. В 2022 году в связи с ограничениями, введёнными Visa и Mastercard, систему стали вводить и за рубежом.

В каких странах работает карта «Мир»

С марта 2022 года договорённость об обслуживании российских карточек была достигнута с несколькими странами. В их числе Турция, Южная Корея, Вьетнам и ряд стран СНГ.

Однако осенью 2022 года под угрозой санкций со стороны США многие государства перестали обслуживать «Мир».

Например, Турция отказалась от сотрудничества, предложив альтернативный вариант с использованием турецкой платёжной системы Troy. Узбекистан объявил о приостановке работы по техническим причинам, без указания даты возобновления обслуживания. Другие страны не заявляли о прекращении сотрудничества, но некоторые местные банки и терминалы больше не работают с российскими карточками.

На официальном сайте платёжной системы mironline.ru информация о географии покрытия включает только Россию, данных о работе за рубежом нет.

Это не значит, что картой нельзя пользоваться нигде, кроме России. Проблема заключается в нестабильной ситуации: в теории карточки должны обслуживаться во многих странах, но по факту получать наличные в банкомате и расплачиваться в магазинах не получается.

По сообщениям туристов, использовать карты можно в следующих странах (данные актуальны на ноябрь 2022-го):

  • Таджикистан — банк Dushanbe City приостановил обслуживание, но можно пользоваться банкоматами и терминалами «Амонатбанка»;

  • Казахстан — карточку принимают терминалы и банкоматы Bereke Bank, в устройствах других банков могут возникнуть проблемы;

  • Вьетнам — платежи на кассах и снятие наличных доступны, но в стране мало банкоматов и устройств, принимающих российские карточки;

  • Южная Корея — число мест приёма ограничено, банки самостоятельно решают, обслуживать ли российские карточки;

  • Киргизия — ограничений практически нет, встречаются единичные отзывы туристов о сложностях с безналичными расчётами;

  • Армения — проблем со снятием наличных нет, но в некоторых магазинах не проходят безналичные платежи;

  • Беларусь — проблем и ограничений нет.

Вывод: если вам предстоит поездка в одну из стран из списка выше, то стоит оформить карточку «Мир» и заранее узнать, в каких банкоматах можно снять деньги. Первым делом советуем изучить возможности по использованию карточки в аэропорту вашего прибытия, чтобы сразу получить запас наличных. Информацию о работающих терминалах можно узнать в вашем банке, а также в интернете из свежих отзывов путешественников.

Как открыть карту «Мир» в Банке Синара

Банк Синара предлагает кредитные и дебетовые карты ведущих платёжных систем.

Система «Мир» доступна по следующим продуктам:

  • пластиковая социальная карта для получения пенсии, пособий и других выплат от государства,

  • пластиковая единая социальная карта для клиентов из Свердловской области,

  • "Та самая карта" в цифровом формате,

  • дополнительная цифровая карточка для зарплатных клиентов.

Рассмотрим преимущества каждого продукта.

Социальная карта:

  • бесплатный выпуск и обслуживание,

  • кешбэк до 20%,

  • онлайн-оплата услуг ЖКХ, связи, интернета.

Единая социальная карта:

  • кешбэк до 5% у партнёров платёжной системы, 3% в аптеках, 5% за детскую продукцию, 7% за товары для дома,

  • начисление на остаток #cashback_balance_blog#2023#/cashback_balance_blog# годовых,

  • бесплатный выпуск и обслуживание.

Та самая карта:

  • кешбэк до 5%,

  • начисление на остаток до 4%,

  • обслуживание от 0 ₽,

  • бесплатные переводы до 100 000 ₽ в месяц.

Все предложения представлены в разделе "Карты".

Для владельцев карточек «Мир» действуют все преимущества платёжной системы:

  • участие в кешбэк-программе,

  • бесконтактная оплата,

  • покупки до 1000 ₽ без ввода пин-кода на кассе,

  • защита онлайн-платежей по технологии MIR Accept.

Оформить карту просто! Если вам нужен пластиковый носитель, то обратитесь в ближайшее банковское отделение с паспортом. Выпуск и активация занимает несколько минут, поэтому вы получите карточку на руки прямо в день обращения.

Для получения цифрового формата достаточно зайти в интернет-банк или приложение Банка Синара, перейти в раздел «Открыть новый продукт» и следовать подсказкам системы. Цифровая карточка выпускается моментально, вы сразу сможете добавить её в платёжное приложение на смартфоне и использовать для оплаты товаров и услуг.

  • Оглавление

Отправьте заявку на звонок

Город получения карты

Другое по теме

Банк Синара защищает персональные данные пользователей и обрабатывает Cookies только для персонализации сервисов. Далее Запретить обработку Cookies можно в настройках Вашего браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с Условиями обработки персональных данных и Cookies.
Какие карты работают за границей в 2022 году | Блог Банка Синара
Синара Банк, 620026 Екатеринбург, ул. Куйбышева, 75 Россия 8 (343) 355-75-75 8-800-1000-600 8 (343) 251-42-22 Логотип