error error
Новости Банка Синара: СКБ-банк участвует в проекте «Персональный кредитный рейтинг» НБКИ
Установите мобильный банк

СКБ-банк участвует в проекте «Персональный кредитный рейтинг» НБКИ

3 декабря 2019

Крупнейшее в стране Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) (4 000 кредиторов, около 99 млн. человек и более 400 млн. кредитных записей) приступило к реализации масштабного проекта – Персонального кредитного рейтинга (ПКР). Партнерами НБКИ по проекту стали крупнейшие розничные банки страны, в том числе СКБ-банк.

ПКР рассчитывается автоматически на основании информации из кредитной истории заемщика. Запросив свой Персональный кредитный рейтинг в НБКИ, клиент может легко оценить, насколько качественной является его кредитная история и получить возможное персональное предложение от банков-участников проекта. При этом данное предложение может оказаться значительно интереснее его рыночных аналогов и содержать разнообразные бонусы. Чем выше значение ПКР, тем на более широкий спектр кредитов и лучшие условия может претендовать заемщик.

Алексей Луценко, директор по развитию розничного бизнеса СКБ-банка: «ПКР – простой и понятный для всех индикатор кредитного качества. Для заемщика это возможность быстро оценить свои шансы на получение кредита и не вникать во все параметры достаточно объемной кредитной истории. Для банка наличие ПКР упрощает оценку заемщика и позволяет сформировать оптимальные кредитные предложения для клиентов с различными уровнями рейтинга. Например, обладателям высокого ПКР СКБ-банк предлагает снижение на  1% от базовой ставки по кредиту «Простой и удобный».

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ: «Создание максимально понятного заемщику инструмента оценки кредитного качества будет способствовать повышению доверия к рынку розничного кредитования и всей банковской системе страны. По сути, старт проекта ПКР ознаменует собой начало формирования стандартизированной оценки кредитного качества заемщиков. Теперь банки-участники проекта ПКР могут обратить внимание своих клиентов на прозрачность правил, на основании которых принимаются решения о выдаче кредитов. При этом банки также получат возможность эффективного управления входящим потоком заявок за счет поощрения заемщиков с определенными значениями ПКР, т.е. определенного кредитного качества».

Узнать значение своего Персонального кредитного рейтинга можно на сайте НБКИ – два раза в год услуга предоставляется бесплатно.

Новости Банка Синара: СКБ-банк участвует в проекте «Персональный кредитный рейтинг» НБКИ
Синара Банк, 620026 Екатеринбург, ул. Куйбышева, 75 Россия 8 (343) 355-75-75 8-800-1000-600 8 (343) 251-42-22 Логотип