error error
Информация для клиентов по предоставлению документов
Установите мобильный банк

Информация для клиентов по предоставлению документов

16 октября 2023

Уважаемые клиенты!
Уведомляем вас, что в целях соблюдения требований Указов Президента РФ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций, а также связанных с ними нормативных актов, в целях осуществления проверок и контроля за операциями с ценными бумагами, ПАО Банк Синара (далее – Банк) рекомендует вам следующий порядок действий при зачислении ценных бумаг:

1. Перед подачей поручения на зачисления ценных бумаг (далее Поручение) в наш Депозитарий, проконсультироваться с вашим инвестиционным менеджером попадают ли ваши ценные бумаги, под действие данных нормативных правовых актов.
2. В случае если ваши ценные бумаги попадают под действие данных нормативных правовых актов, необходимо предоставить в Депозитарий Банка дополнительные документы (Приложение 1 к настоящему письму), во избежание их обособления. Рекомендуем предоставить собранные по данному списку документы для предварительной проверки с целью ускорения исполнения вашего Поручения на зачисление ценных бумаг в дальнейшем.
3. Документы, предоставленные согласно п.2 настоящего письма, должны содержать исчерпывающую информацию о владении Вами данными ценными бумагами, начиная с 01 марта 2022 года до момента подачи Поручения в Депозитарий Банка.
4. В ситуации, когда вы стали владельцем ценных бумаг после 01 марта 2022 года, необходимо запросить в местах учета и хранения ценных бумаг и предоставить документально подтверждённые сведения о всех владельцах ценными бумагами, начиная с 01 марта 2022 года.
5. Рекомендуем подавать Поручение, только после успешно пройденной предварительной проверки комплекта документов, предоставленных по п.2 настоящего письма, это позволит оперативно зачислить ваши ценные бумаги.
6. В случае отсутствия документов по п. 3 и 4 настоящего письма, ценные бумаги могут быть приняты Депозитарием только на обособленный учет, что влечет ограничения в распоряжении данными ценными бумагами в части продажи и дальнейшего перевода в сторонний депозитарий, а также получение доходов и иных выплат по таким ценным бумагам на счета типа «С», существенно ограничивающих возможности дальнейшего использования вами зачисленных на них денежных средств.
7. Последующее списание ценных с обособленного учета возможно при условии предоставления документов по п. 3 и 4 настоящего письма.

Обращаем внимание, что данный порядок распространяется исключительно на операции с ценными бумагами, которые в соответствии с Указами Президента РФ, требуют мер дополнительного контроля!
Приложение 1
Для подтверждения истории приобретения ценных бумаг за период c 01.03.2022 г. в рамках осуществления контрольных процедур Банк запрашивает следующий перечень надлежащим образом оформленных документов:
- в случае приобретения ценной бумаги до 01.03.2022 - отчет брокера/отчет, выписка депозитария/отчет, выписка регистратора, от которого зачисляются ценные бумаги, подтверждающие наличие ценной бумаги до 01.03.2022, а также историю совершенных операции с ценными бумагами депонента за период с 01.03.2022 до момента подачи поручения в Депозитарий Банка.
- в случае приобретения ценной бумаги на организованных торгах на основании безадресных заявок после 01.03.2022 - отчет брокера, подтверждающий приобретение ценной бумаги на бирже, отчет брокера/отчет, выписка депозитария/отчет, от которого зачисляются ценных бумаги, подтверждающий историю совершенных депонентом операции с ценными бумагами за период с даты приобретения до момента подачи поручения в Депозитарий Банка.
- в случае приобретения ценной бумаги на организованных торгах на основании адресных заявок после 01.03.2022 - отчет брокера, подтверждающий приобретение ценной бумаги на бирже, отчет брокера/отчет, выписка депозитария/отчет, от которого зачисляются ценных бумаги, подтверждающий историю совершенных депонентом операции с ценными бумагами за период с даты приобретения до момента подачи поручения в Депозитарий Банка, а также документы, однозначно позволяющие установить, кто был контрагентом (брокером) по адресным сделкам, в результате которых приобретались переводимые депонентом ценные бумаги, в интересах кого действовал контрагент (брокер), отчет брокера/отчет, выписка депозитария, подтверждающий историю совершенных контрагентом (брокером), если он заключал адресную сделку от своего имени и за свой счет, или клиентом, от имени и по поручению которого он действовал, операций с ценными бумагами за период с даты приобретения их до даты продажи в рамках адресной сделки;
- в случае приобретения ценной бумаги во внебиржевом порядке (купля-продажа, дарение и пр.) после 01.03.2022 – договоры/иные документы, подтверждающие, факт приобретения ценных бумаг у резидента Российской Федерации, отчет брокера/отчет, выписка депозитария/отчет, выписка регистратора, от которого зачисляются ценных бумаги, подтверждающих историю совершенных операции с ценными бумагами депонента за период с 01.03.2022 до момента подачи поручения в Депозитарий Банка;
- разрешения Правительственной комиссии на совершение сделок в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- иные подтверждающие документы, позволяющие Депозитарию Банка сформировать позицию о соответствии (несоответствии) принадлежащих депонентам ценных бумаг установленным Указами Президента РФ и критериям за период с 01.03.2022г.
В случае наличия за период с 01.03.2022 по дату подачи поручения в Депозитарий Банка цепочки брокеров/депозитариев/регистраторов, перечисленные выше документы необходимо предоставить от всех брокеров/депозитариев/регистраторов за период с 01.03.2022 по дату подачи поручения в Депозитарий Банка.
Депонентом также могут быть предоставлены документы, подтверждающие отсутствие оснований ограничений, установленных Указом №138 и разъяснением Банка России, в том числе отчеты о приобретении ценных бумаг на биржевых торгах в результате биржевых сделок, заключенных на основании безадресных заявок, по итогам клиринга и контрагентом, по которым являлся Центральный контрагент.
Подтверждающие документы принимаются на русском или иностранном языке с предоставлением перевода на русский язык и должны содержать информацию, позволяющую идентифицировать депонента, ценные бумаги и контрагента.
Депозитарий принимает подтверждающие документы от депонентов одним из способов обмена сообщениями, предусмотренных Условиями осуществления депозитарной деятельности ПАО Банк Синара.

Информация для клиентов по предоставлению документов
Синара Банк, 620026 Екатеринбург, ул. Куйбышева, 75 Россия 8 (343) 355-75-75 8-800-1000-600 8 (343) 251-42-22 Логотип